Séminaire Text Mining et Veille Sanitaire pour les plateformes d'épidémiosurveillance

Le collectif IMOTEP organise deux demies-journées de séminaire en distanciel consacrées à la Veille Sanitaire

Une première partie sera consacrée à la méthodologie avec une introduction au Text Mining, la seconde fera l'objet de retour d'experience de la part des acteurs des différentes plateformes d'épidémiosurveillance.

L'inscription au séminaire est gratuite mais obligatoire, les modalités de connexion seront diffusées quelques jours avant.

 Pré-programme

Mercredi 20 octobre 2021

14h Introduction du séminaire Marie Grosdidier, Lucie Michel (INRAE)
  Le text mining (présentation théorique)  
14h15 Processus de veille et classification automatique de données textuelles Mathieu ROCHE (Cirad)
15h15 Extraction d'information structurées à partir de textes basée sur des référentiels Claire Nedellec (INRAE)
16h15 Questions  
16h45 Fin de la première demi-journée Marie Grosdidier, Lucie Michel (INRAE)
 

 

 

Jeudi 21 octobre 2021

9h Accueil de la seconde demi-journée Marie Grosdidier, Lucie Michel (INRAE)
  La VSI dans les Plateformes  
9h05 Présentation de PADIweb Mathieu ROCHE (Cirad), Sylvain Falala (INRAE)
9h35 Les outils de la Plateforme ESA Julien Cauchard (Anses)
10h05 Questions  
10h20 La veille de la Plateforme ESV, de la méthode à la production Anne Quillevere-Hamard (Anses), Isabelle Pieretti (Cirad), Marie Grosdidier (INRAE)
10h50 Questions  
10h55 Pause  
11h05 La veille en développement sur la Plateforme ESV : projet TIERS-ESV Claire Nedellec, Marie Grosdidier (INRAE)
11h35 Questions  
11h40 Présentation de EMM, outil de la Plateforme SCA Charlotte Valat (Anses)
12h10 Questions  
12h15 Clôture du séminaire Marie Grosdidier, Lucie Michel (INRAE)

Organisateurs & intervenants

  • vincent.auvigne@agriculture.gouv.fr
  • Julien.CAUCHARD@anses.fr
  • sylvain.falala@cirad.fr
  • lucie.michel@inrae.fr
  • claire.nedellec@inrae.fr
  • marie.grosdidier@inrae.fr
  • isabelle.pieretti@cirad.fr
  • anne.quillevere@anses.fr
  • mathieu.roche@cirad.fr
  • charlotte.valat@anses.fr